Ранее в понедельник ВТБ сообщил, что планирует запустить для состоятельных клиентов вклад с доходностью, привязанной к размеру ключевой ставки ЦБ РФ. Банк планирует впоследствии сделать этот продукт доступным всем вкладчикам. Некоторые банки также рассматривают возможность запуска такого продукта, вместе с тем, ряд других кредитных организаций уже предлагают своим клиентам такие вклады.
...Управляющий директор, руководитель группы рейтингов финансовых институтов АКРА Валерий Пивень считает, что востребованность таких вкладов как банком, так и клиентом зависит от текущей ситуации со ставками в экономике. С учетом того, что банки уже сейчас "достаточно аккуратно" управляют уровнем доходности вкладов, по его мнению, такой продукт вряд ли займет большую долю в структуре обязательств.
"Все будет зависеть от того, будет ли данный продукт предлагать повышенную ставку по отношению с существующими вкладами без срока погашения, где ставка, фактически пересматривается вместе с рынком… Большая конкуренция с другими продуктами вряд ли получится", - сказал он.